Очаковский пивзавод построен к Олимпиаде 1980 года, чтобы обеспечить гостей и горожан большим количеством качественного пива. Не знаю, как тогда, но сейчас пиво особого впечатления не производит.
Самое интересное на Очаковском заводе — небольшой музей истории пивоварения. Всякие старинные бочки, чаны и корытца. Также впечатляет рассказ о доставке из Германии бродильных танков — конструкции высотой с шестиэтажный дом.
Кроме того, завод примечателен там, что заготовки для ПЭТ-бутылок делают здесь же. Раньше я этого нигде не встречал. Но правда смотреть особо не на что — процесс скрыт от глаз — на входе станка гранулированный пластик, на выходе — заготовки бутылок, которые затем выдуваются другим станком в готовую бутылку. Этот процесс также не виден.
В остальном вполне обычное пивное производство. Варочный цех, бродильный цех, цех фильтрации, розлива и упаковки. В тот день, когда я там был, цех розлива не работал, но обычно экскурсия проходит по всем цехам.
Добавить отзыв